вторник, 6 ноября 2007 г.

Параграф 78... то есть Пункт 87

Пункт 87 /синопсис/

Недалёкое синее будущее. На секретном полигоне в районе Южного полюса проводятся опасные эксперименты по синтезированию биологически-активного йогурта "Активия". Однажды эксперимент выходит из-под контроля и молочно-кислые бактерии мутируют в ужасный вирус, превращающий людей в злобных, потерявших разум отморозков.

Генштаб решает провести спецоперацию по уничтожению базы. Но единственный в России лётчик лежит в больнице с переломом пальца, а все две оперативно-тактические ракеты находятся на техобслуживании. Поэтому решено отправить на объект группу элитного спецназа. По рекомендации психологов и медиков боевая группа набирается из злобных, потерявших разум отморозков. Ибо пункт 85 инструкции для элитных спецгрупп с задержкой психического развития гласит: "клин клином вышибают". А пунт 86 оной инструкции: "зараза к заразе не пристаёт".

В группу вошли матёрые бойцы - Гэндальф, Биеннале, Гунн, Коза, Флуд, Мариванна, Пирог. Группу сопровождает доктор Касторкин - крупнейший специалист по военному применению кисломолочных бактерий с образованием три класса начальной школы. Когда-то группа была расформирована за неудачно проведённую спецоперацию: неправильно истолковав приказ, бойцы уничтожили заложников и освободили террористов. Но их уникальные способности снова нужны Родине.

После десантирования на секретную базу, спецназ уничтожает вирус из шестиствольного пулемёта. Смертельно раненый вирус пытается заразить десантников, но умирает от перенапряжения. Но бойцы спецназа, оправляясь на Южный полюс, забыли дома тёплые подштаники (полюс-то ЮЖНЫЙ!) и заболели ОРЗ. Неверно истолковав 87й пункт инструкции, бойцы решают, что должны самоуничтожиться и не допустить проникновения ОРЗ на материк...

7 комментариев:

  1. И как рука только поднялась... Совести у некоторых нет - все бы им стебаться над чужим горем. А авторы фильмы старались, отдавали себя. Денег ни на что не хватало, все что было, заплатили звездам, Куценке и другим. А Завулона порезали, секунд 15 экранного времени и пошел вон. На сценариста вообще денег не осталось. Диалоги переводили с английского сами, как могли. Да, получилось плохо, ну и что? Это же все ради нас, зрителей.
    Смотреть кино просто страшно, сразу видно, что снимали в нечеловеческих условиях. Смотришь и плачешь, столько боли...
    Пожалуйста, не надо над ними смеяться.

    ОтветитьУдалить
  2. На втором часу просмотра "Параграфа" я просёк, что смотрю пародию. Вот в чём на самом деле ошибка продюсера -- он неправильно позиционировал кино в прокате! Режиссёр реально снял самую лучшую пародию на блокбастеры конца 20го века. Всякие там "Очень страшное кино" или кривляния Лесли Нильсона -- детский лепет. Вот новый король пародии - Хлебородов.

    А пародировать пародию - занятие, действительно, дурацкое :)

    Тем более, что я отпародировал "Параграф 78" уже почти 12 лет тому назад: http://comics.aha.ru/rus/upav/

    Там диалоги некоторые поправить и про вирус добавить и - вуаля. Так что это всё - у меня потыренное на самом деле.

    :)

    ОтветитьУдалить
  3. Вот и я об этом. Несмотря на нечеловеческие условия работы, продюсеры ни на секунду не забывали о нас, старались сделать нам смешно. Пусть не получилось, но они хотя бы попытались. Режиссера там, по-моему, все-таки не было, а явно искусственным словом "Хлебородов" просто забили строчку в титрах. Мы им благодарны за все. Они уже все сказали и могли бы уже никогда ничего не снимать. Но они обязательно будут, потому что это их долг.

    А АТАС попрошу не трогать. По сравнению с "параграфами" - это серьёзное произведение с глубокой проработкой характеров и тщательно прописанными диалогами. К отображению этой глубины наш кинематограф, к сожалению, еще не готов. Но ничего, не все сразу. Сначала для практики нужно снять пять-шесть сиквелов и пару приквелов к "параграфам". Пусть снимают, учатся, нам не жалко. Это же все ради того, чтобы оторвать зрителя от бездарной заокеанской кинопродукции, пошлость которой Хлебородов так тонко, можно сказать изящно раскрывает в своих "параграфах".

    ОтветитьУдалить
  4. За "Параграф" надо давать статью.

    Знаешь, шутки шутками, а мне реально не по себе. 13 лет назад я для прикола сделал Терминатора тёткой, а в 2003м роботётка появилась в кино "Терминатор-3". 12 лет назад я нарисовал пародию на "Параграф", а в этом году снимают первоисточник. Один раз - случайность, два раза - статистика.

    ОтветитьУдалить
  5. Истина где то рядом.... (или - где-то там? в общем - out there) M-files (с)

    Там есть кое-что и еще страньше!

    Я-то, честно говоря, этот дивный блокбастер в двух частях с песнями, танцами, прологом и эпилогом смотрел пробегами с кухни на балкон, да и то краями глаз. Поэтому успел увидеть только кое-что. А вот моя более внимательная дочура доложила, что при сборке того бедного барака, в котором снимались интерьеры, широко использовались окна и осветительные лампы из вагонов Московского метрополитена им.В.И.Ленина. Вот это тебе как?;)

    ОтветитьУдалить
  6. Секретная база собрана из подручных средств - "строили ещё при Путине" (с).

    Это кино надо смотреть вдумчиво. Вот, например, вскользь брошенная фраза, что в России будущего будут легализованы лёгкие наркотики. Казалось бы - к чему этот факт, если он не работает по ходу фильма? Но, если подумать, то оказывается, что он работает, да ещё как. Только не по ту сторону экрана, а по эту.

    ОтветитьУдалить
  7. И в самом деле. Если бы в кино вместе с поп-корном выдавали (обязаловкой) бумажку с кокосом, то сборы у таких вот фильмов были бы малость получше. Хотя и ненамного.
    Вообще считаю, что смотреть фильмы нужно в том же состоянии, в котором их снимали. Иначе не все въезжают в гениальные задумки. Поэтому рядом со значками типа 14+ надо ставить до кучи сорт и дозу.

    ОтветитьУдалить